Автосервис круглосуточно: акустические тонкости. Авто сервис работает 24 часа.

08.12.2011

В наше время сложно себе представить автомобиль без непрерывно звучащей музыки. Сегодня музыка в салоне – это уже не аксессуар комфорта, а неотъемлемая составляющая движения автомобиля, с чем согласны большинство автомобилистов.

Однако необходимо понимать, что технологии не стоят на месте, и установка магнитолы уже не является решением «акустической проблемы». Сегодня качественное воспроизведение аудиоряда в автомобиле требует более серьезного и комплексного подхода, если, конечно, вам важен результат.

Качественное звучание музыки в автомобиле в наши дни также важно для водителя, как и комфортабельное сидение, и удобная приборная панель. Как правило, чтобы предоставить автовладельцам простор для творчества, в наше время штатную аудиоаппаратуру делают съемной. Поэтому любой водитель может подобрать необходимый акустический комплекс, удовлетворяющий именно его вкусу, потребностям и возможностям.

Итак, что такое автомобильная акустика? Она складывается из нескольких составляющих: это мультимедийное устройство; факторы, влияющие на качество звука; а также – место установки акустической системы.

Проверенные производители автомобильных акустических систем – бренды, достойные внимания по соотношению параметров цена-качество, - это Alpine, Phoenix Gold и некоторые другие. При этом стоимость качественной системы будет начинаться от 7 тыс. рублей.

Полный комплект

Основой акустической системы каждого автомобиля является мультимедийное (или головное) устройство. Акустические мультимедиа подразделяется на три типа: все еще живущие CD-ресиверы; более современные DVD-ресиверы; цифровые медиа-ресиверы, которые уже можно считать новейшими технологиями в области головных устройств.

Говоря о факторах, влияющих на качество звука, мы говорим о системе динамиков, выбор которых сегодня огромен и способен удовлетворить вкусы даже самых взыскательных автовладельцев. Главные отличия между ними состоят в выходной мощности, частотном диапазоне, чувствительности и габаритах.

Чувствительность определяет звучание динамиков: чем она выше, тем лучше звучит музыка без усилителя, а резонансная частота отвечает за звучание басов – чем она ниже, тем глубже басы на выходе из динамика.

Автомобильные акустические системы также включают сабвуфер – это мощный динамик, воспроизводящий самые низкие частоты, а также колонки периферийных каналов. В идеале выходная мощность сабвуфера должна соответствовать суммарной мощности динамиков.

Автомобильная акустика, как правило, бывает двух видов: коаксиальная и компонентная.

В коаксиальной акустической системе динамики всех частот собраны воедино. Достоинство такой системы – низкая цена (в среднем 3 тыс. рублей). Однако звук в такой системе искажается больше, чем в компонентной акустике. Коаксиальную акустику лучше рассматривать как недорогой вариант для увеличения мощности звука.

Компонентная же акустика состоит из разделительных низко-, средне- и высокочастотных динамиков и иногда оснащается сабвуфером. Такая акустика воспроизводит звук на высшем уровне. Однако она также отличается сложностью монтажа и требует наличия более качественной магнитолы, иначе качество звучания почувствовать не удастся. Средняя цена такой системы – 4,5 тыс. руб. за пару динамиков.

Колонки также могут быть разные: двух или трехполосные. Большое заблуждение – полагать, что чем больше полос – тем более качественный будет звук акустической системы. При прочих равных условиях для коаксиальной системы наиболее качественный звук будут воспроизводить двухполосные динамики. Для компонентной автоакустики трехполосные колонки в большинстве случаев предпочтительней. Однако многое зависит от способа установки и расположения звуковой системы.

Подводные течения

Не надейтесь, что при покупке дорогих акустических систем или их составляющих вы гарантировано получите качественный звук. Иногда даже топовые акустические системы, вмонтированные по всем известным правилам, оставляют желать лучшего. Создать правильный, глубокий звук позволяет не только качественная аппаратура, грамотная установка, но и устранение всех факторов, препятствующих хорошему качеству звука.

Во-первых, звук в автомобиле распространяется неравномерно. Слушающий музыку всегда находится не по центру от динамиков: звук от одних динамиков воспринимается раньше, от других – позже. Чтобы добиться максимально равномерного распределения звука, необходимо минимум 4 колонки. Серьезные же системы компенсируют такую неравномерность процессором с временной коррекцией. Но это, разумеется, стоит серьезных вложений.

Второй нюанс: погоня за фронтальными басами. За низкие частоты, как мы уже выяснили, отвечает сабвуфер. Однако любая система будет звучать абсолютно иначе, если нижний бас будет идти не из установленного в багажнике сабвуфера, а с фронта. Однако установить низкочастотную систему спереди без кардинальных изменений в салоне – невозможно.

Третий момент: большое количество посторонних звуков в салоне автомобиля, вибраций, скрипов и т.д. Решение достаточно простое: место установки необходимо качественно обработать звукопоглощающими материалами, улучшающими качество звучания – вибродемпферами (они увеличивают потери в колебательной системе автомобиля).

Грамотная установка

Автомобильная акустика состоит из большого числа компонентов, поэтому ее грамотный монтаж очень важен и сложен, ведь нужно учесть специфику многих элементов.

Подход должен быть комплексный. Сначала мы обрабатываем посадочное место динамиков – делаем подготовку для установки акустики в двери. Далее ведем нужного сечения провода, которые необходимо уложить по всем правилам автозвука.

Большая ошибка многих автосервисов – отсутствие предохранителя на проводе питания, идущем от головного устройства, либо использование маломощного провода. Это приводит к потере мощности, к шуму, дребезжанию и быстрой амортизации системы. Кроме того, при подключении к самим динамикам, многие «специалисты» сервисов используют соединительные клеммы неподходящего диаметра (из-за отсутствия подходящих в наличие).

Акустическая подготовка дверей обойдется приблизительно в 5,5 тыс. рублей за две двери. При правильной установке, грамотном подключении и хорошем качестве самой аппаратуры, стоимость системы front-sab (полная акустическая система) будет начинаться от 20 тыс. рублей.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант