Автосервис круглосуточно: эксплуатация автомобиля зимой. Авто сервис работает 24 часа.

31.01.2012

Каждый автовладелец понимает, что уход за автомобилем – обязательное условие его долгой и надежной службы. Зимой же автомобиль подвергается особенно мощному воздействию разных вредных факторов, поэтому и уход должен быть соответствующий. Конечно, существует целый комплекс мер, подготавливающий автомобиль к зимнему сезону, однако этого не всегда оказывается достаточно. Поэтому в данной статье мы расскажем, какая забота о своей машине окажется наиболее эффективной.

Подручные средства

Итак, мы говорим о подготовке автомобиля к зиме, а она, естественно, предполагает снег, который всегда становится неприятным сюрпризом для автовладельцев. Особенно для тех, кто оставляет машину на ночь под открытым небом или ездит по не очищенным дорогам.

Поэтому для очистки машины в подобных случаях в багажнике необходимо возить удобную щетку: лучше, если она будет с короткой ручкой – такие щетки легче и все движения с ее помощью получаются быстрее. Однако если ваша машина очень высокая (например, джип) – щетка с удлиненной или телескопической ручкой вам также не повредит.

Обратить внимание также стоит и на ворс щетки: небольшая длина и хорошая жесткость – в приоритете. В противном случае щетка будет плохо чистить тяжелый (подтаявший) снег.

Если же вас угораздило застрять на обочине или во дворе, где плохо чистят снег, чтобы выбраться самостоятельно – в багажнике не помешает иметь небольшую лопатку. Особенно полезным орудием она станет для владельцев моноприводных моделей с автоматической коробкой передач. Но и всем остальным такой инструмент не помешает.

Спецаксессуары

Однако на этом неприятности, которые приносит автомобилистам снег, не заканчиваются. Ночные оттепели зимой перестали быть редкостью, все больше способствуя образованию на дороге слякоти, разлетающейся от встречных или попутных машин на лобовое стекло и фары, сильно затрудняя видимость. Поэтому, чтобы снизить риск аварийной опасности, стеклоомывающая жидкость в бачке должна быть постоянно. Ваша задача – это постоянно контролировать, а в багажнике держать омывалку про запас.

Для эксплуатации автомобиля зимой также рекомендуется использовать зимние дворники, механизм которых закрыт в резиновый кожух. Лучше очистить стекло их помощью поможет особый состав резины таких дворников. Однако зимой вам придется гораздо чаще чистить дворники от грязи, большие скопления которой могут сделать дворники непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Многие автовладельцы и их пассажиры привычным движением чистят подошвы обуви перед посадкой в автомобиль, но если коврики в вашем салоне велюровые, этого будет недостаточно: проникая в велюр, снег тает и в последствие замерзает, образуя лед, мешающий управлению автомобиля. В процессе движения, нога водителя может соскальзывать с педалей, увеличивая риск аварий. Однако использование резиновых ковриков далеко не всегда дает желаемый эффект, ведь резина также имеет свойство скользить. И тут уж – сколько водителей, столько и способов.

Текстильные коврики, как правило, обрабатывают различными влагоотталкивающими составами, а коврики из резины снабжают дополнительными слоями газеты или специальными листами, продающимися в автомобильных магазинах. Однако все это не очень удобно, да и не дает стопроцентной гарантии и уверенности на дороге.

Также многие автовладельцы самостоятельно моют свои машины, и здесь главное не забывать, что зимой вода может заледенеть в самых нежелательных местах корпуса вашего автомобиля. Именно поэтому после удаления всей грязной воды, необходимо тщательно протереть все уплотнители на дверях и багажнике, а также продуть воздухом замки, расположенные вне салона автомобиля. Замки также полезно обработать WD40, что ощутимо поможет снизить замерзание. Если все же замки все-таки замерзли, разморозить их можно при помощи специальной жидкости-размораживателя, который есть в любом автомагазине. И не пробуйте, по совету соседа, нагревать ключ зажигания: ключи иномарок имеют встроенные чипы, и при нагревании можно остаться без ключа. Также не забудьте, что шумоизоляция автомобиля будет дополнительным и эффективным способом утепления вашей машины наряду с использованием штатной системы обогрева и установкой подогрева сидений.

Своевременная диагностика и профилактика

Зимнее время года также характеризуется довольно частыми перепадами температуры, поэтому необходимо постоянно следить за давлением в колесах автомобиля (будь то воздух или газ), так как они могут, хоть и понемногу, но спускать. Поэтому наилучшим вариантом будет установка в шинах датчиков давления: в этом случае вам не придется самому скакать возле автомобиля с манометром и крутить разные колпачки, проверяя показатели давления.

В зимнее время года возможна и такая ситуация: утром машина без проблем открылась и завелась, а после работы – глохнет при включении скорости вместо того, чтобы тронуться с места. Проблема здесь, скорее всего, в том, что накануне водитель автоматически поставил машину на ручник. А ночью, когда ударил мороз, тормозные колодки вашего автомобиля примерзли к тормозному диску.

Поэтому зимой автомобиль с механической коробкой передач лучше оставлять на скорости, с автоматической же коробкой – в режиме «парковка». Если вы боитесь, что автомобиль может укатиться, для подстраховки подложите что-нибудь под колесо.

Стабильную и надежную работу в зимнее время года необходимо обеспечить и аккумуляторам, заряжая их зарядным устройством хотя бы раз в два месяца. В противном случае аккумулятор начнет терять свою устойчивость к нестабильным погодным условиям.

И не забывайте также в течение всей зимы периодически запускать кондиционер (хотя бы на 10-15 минут). Это необходимо для того, чтобы его резиновые уплотнители не разгерметизировались. Повторяйте эту процедуру не реже, чем 3-4 раза в месяц, - лишним точно не будет.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант