Автосервис круглосуточно: парковочная система – дело тонкое, но надежное. Авто сервис работает 24 часа.

05.12.2011

Как часто вы не можете припарковаться свой автомобиль из-за тесных свободных мест, грязных стекол или недостаточной видимости и плохого света ламп заднего хода? А может быть ваш автомобиль слишком высокий, и вы видите мелкие препятствия только на большом расстоянии? Или вы хотите припарковаться задним ходом, но при осуществлении маневра беспокоитесь за правое крыло автомобиля? Все это – ежедневные проблемы любого автомобилиста, которые на раз можно решить…

Регулярное чувство дискомфорта за рулем – это не дело, ведь управляя автомобилем, в первую очередь необходимо думать о безопасности: своей и пассажиров. В противном случае вам просто необходима установка парктроника (или парковочного радара), что позволит обезопасить автомобиль от столкновений с всевозможными препятствиями во время парковки или движения задним ходом.

Парктроники особенно незаменимы в случае небольших по высоте препятствий (бордюры, столбики, животные), так как такое устройство способно измерять расстояние от препятствия до выступающих элементов корпуса автомобиля. Приближаясь на опасное расстояние к препятствию, парковочный родар подает звуковой сигнал, сообщая водителю о необходимой осторожности. Как правило, парковочные системы также имеют дисплей, который устанавливается в салоне автомобиля и значительно упрощают водителю ориентацию.

Автомобильные парктроники имеют и разные комплектации, которые подбираются в зависимости от приоритетов автовладельца. Парковочная система в большинстве случаев состоит из блока управления и парного количества врезных датчиков парктроников, число которых может доходить до 8 штук, что значительно упрощает сложную парковку.

Конечно, в процессе парковки автомобилей не существует каких-то особенных секретов: для любого водителя с уверенными навыками вождения это доведено до автоматизма. Однако периодических сложностей во время движения задним ходом или поиска места на тесной парковке – не избежать.

Отметим также, что установка парктроника также позволит избежать случайных вмятин и царапин, отремонтировать которые иногда выходит дороже стоимости парковочного радара.

Принцип работы автопарктроников

Парктроники активизируются каждый раз работают по принципу ультразвуковой локации: за счет излучения коротких импульсов определенной частоты, они вычисляют расстояние до препятствия, улавливая их отражение от препятствий. Таким образом, чем ближе препятствие к радару, тем быстрее ультразвук, воспроизводимый прибором, возвращается обратно; чем ближе препятствие к автомобилю – чем чаще издаваемый предупредительный сигнал. Если радар выдает непрерывный сигнал, значит, свободного хода у автомобиля не осталось и во избежание столкновения необходима остановка.

Задние парктроники активизируются при включении задней передачи; радары на переднем бампере срабатывают при нажатии педали тормоза. Некоторые модели парковочных систем имеют возможность включения и выключения звуковых датчиков. Это актуально в том случае, когда у водителя нет необходимости в постоянном напоминании о возможных препятствиях на дороге (к примеру, в пробке).

Особые условия

Необходимо понимать, что установка парктроника требует соблюдения рекомендуемых заводом-изготовителем способов монтажа: в первую очередь, это определенный сантиметраж между деталями установки и по отношению к другим элементам автомобиля.

Не менее важно – грамотно уложить проводку. Зачастую провода, идущие от датчиков, кладут на металлические элементы кузова, что существенно укорачивает срок службы парктроников. Потом требуются дополнительные вложения на ремонт либо на замену проводов и датчиков.

Если парковочная система будет установлена качественно – парктроники прослужат вам всю жизнь. При непрофессиональной установке проблемы начнутся незамедлительно: могут сточиться коронки и парктроники будут вибрировать и прокручиваться в месте установки, давая ложные показания, а со временем просто выпадут. То же самое и с дисплеем: устанавливая его в передней части автомобиля, разбирается обшивка, поэтому провод дисплея необходимо правильно проложить вдоль машины для возможного замыкания. При обратном процессе сборки всю проводку необходимо также грамотно уложить.

Как сделать выбор

Выбрать подходящий парктроник можно по нескольким критериям. Приоритетная характеристика выбора – количество датчиков, так как это главное условие точной работы устройства.

Более дешевые парктроники обычно имеют два датчика – они устанавливаются по углам заднего бампера. Однако 2 датчика не смогут гарантировать вам стопроцентную безопасность, это неоправданная экономия. Ведь любое препятствие по центру автомобиля такой радар не заметит. Тем более, что стоимость установки парктроников в Москве не так уж высока.

3 датчика парковочной системы дадут уже более точный результат, однако угол высокого бордюра или кусок торчащей из земли проволоки, такое количество датчиков также могут пропустить. Минимальное количество датчиков, гарантирующих безопасную парковку – 4.

Однако для неуверенного водителя лучше продублировать датчики на передний бампер (2 или 4).

Устанавливая парктроники на заднем бампере, дисплей можно разместить на приборной панели или вблизи заднего стекла автомобиля. Когда необходима страховка переднего бампера в том числе, - диплей, как правило, устанавливается на зеркале заднего вида. В принципе – все зависит от индивидуального удобства конкретного водителя, главное чтобы работа парковочной системы была эффективна и у автомобиля не возникали «мертвые зоны», попав в которые случайные препятствия могут нанести серьезный вред автомобилю.

При выборе парковочной системы не менее важен и способ индикации обнаруженного препятствия. Дешевые парктроники сообщают водителю о препятствии только звуковым сигналом. Это, конечно, эффективный способ оповещения, но недостаточно информативный. Так, например, если водитель привык громко слушать музыку в салоне автомобиля или просто плохо слышит, такой парктроник будет бесполезен и небезопасен.

Подбирая парктроник в автомобиль, помимо функционала, стоит обращать внимание и на эстетические качества. Ведь задача стоит в том числе – грамотно вписать дисплей радара в салон автомобиля, не нарушив комфорта.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант