Автосервис круглосуточно: ремонт карбюраторов. Авто сервис работает 24 часа.

06.08.2012

Карбюраторы на протяжении почти 100 лет безраздельно господствовали над бензиновыми двигателями автомобилей. Однако последние несколько десятилетий ознаменованы массовым переходом на впрысковые системы питания. Вместе с тем карбюраторы все еще пользуются массовым спросом. Почему же?

Плюсы и минусы

Внедрение новых технологий в производство традиционных бензиновых двигателей и параллельное ужесточение экологических требований подвели жирную черту под дальнейшим совершенствованием отечественного карбюратора. Однако с конвейеров отечественных автомобильных заводов все еще продолжают сходить машины с карбюраторной системой питания. И, несмотря на то, что объем их выпуска стабильно снижается, они еще достаточно долго будут активно эксплуатироваться.

Современные автомобильные карбюраторы, в том числе ВАЗ и «Солекс», имеют достаточно сложное устройство. Конечно, по многим эксплуатационным показателям карбюраторы уступают двигателям с впрысковой системой топлива, однако для отечественных автовладельцев они обладают и рядом значительных преимуществ. Так, например, карбюратор не имеет привычки отказывать в одночасье: его «болезни» накапливаются постепенно. Поэтому, даже коптя и «чихая», на автомобиле с неисправным карбюратором удается добраться до ближайшего пункта технической помощи.

Еще один плюс заключает в себе ремонт карбюраторов. Так, обладая минимумом необходимых знаний, отремонтировать карбюратор можно прямо «на коленке», используя для этого только отвертки и ключи. Однако не следует разбирать карбюратор, предварительно не разобравшись в устройстве и назначении всех его систем.

Сложности диагностики

К сожалению, в системе двигателя существует целый ряд неисправностей, внешне очень схожих с поломками карбюратора. Поэтому, занимаясь самостоятельной диагностикой и ремонтом, желательно иметь внятное представление об устройстве главных систем двигателя: системы питания, зажигания и проч.

Вы также должны понимать, что замена неисправного карбюратора на новый не всегда дает желаемый результат. Слишком уж много некачественной продукции сегодня находится на прилавках автомагазинов. Однако и в этом случае ситуация не совсем безнадежна, ведь даже откровенную подделку или сложный брак, как правило, можно довести до рабочего состояния. Так, например, для хорошего специалиста не станет проблемой даже самый сложный ремонт карбюраторов солекс.

Чтобы не ухудшить состояние автомобиля, необходимо также учитывать, что большинство нарушений работы карбюратора либо другого элемента системы питания, какправило, сразу же сказывается на работе двигателя. Это может выражаться многими «симптомами»: двигатель может плохо запускаться, глохнуть, не развивать полной мощности, неустойчиво работать на холостом ходу и проч. Однако поиск неисправности осложняется еще и тем, что поломки системы зажигания имеют очень схожие признаки с неполадками в системе питания, за которые могут быть ошибочно приняты.

Основные неисправности

Если пуск двигателя затруднен, он глохнет сразу же после запуска или не работает на холостом ходу, причин тому может быть очень много. В числе основных: отсутствие топлива в поплавковой камере или замерзание воды в карбюраторе, подсос воздуха во впускной тракт или засорение жиклеров и каналов карбюратора, неисправность системы пуска или нарушение уровня топлива в поплавковой камере.

Если Вы ощущаете повышенные или пониженные обороты холостого хода, возможно, нарушен уровень топлива в поплавковой камере или сбилась регулировка холостого хода, засорились жиклеры холостого хода или неплотно завернут электромагнитный клапан, повреждено резиновое кольцо «винта качества» либо не верно отрегулированы воздушная или дроссельная заслонки.

Если наблюдаются провалы при старте с места, скорее всего, засорилось выходное отверстие переходной системы или понизился уровень топлива в поплавковой камере, а если двигатель не развивает полной мощности, вероятно, неисправен терморегулятор поступающего воздуха, нарушена вентиляция топливного бака или проблема в топливном насосе.

Таким образом, неисправностей различной сложности может быть огромное число. Поэтому, если Вам необходим ремонт карбюраторов ВАЗ или любого другого отечественного карбюратора, лучше обратиться за помощью к специалистам.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант