Автосервис круглосуточно: шиномонтаж автомобиля. Авто сервис работает 24 часа.

17.01.2012

Многие автолюбители наивно полагают, что заменить поврежденную покрышку может каждый. Однако шиномонтаж – это ответственный процесс, не терпящий самостоятельного подхода и рук дилетанта. Шиномонтаж требует навыков специалистов и применения специального высокотехнологичного оборудования. А мы, в свою очередь, расскажем, на что, прежде всего, обратить свое внимание, когда «переобувают» ваш автомобиль, как грамотно выбрать «резину» и при этом не промахнуться с мастерской.

В последние годы автовладельцы обращаются к шиномонтажным услугам по большей части планово – когда приходит время сезонной смены летней резины, либо в экстренных случаях – в случае проколов и порезов шины, а также при повреждениях колесных дисков. Исключение составляют разве что водители, демонтирующие резкий стиль вождения, для которых «переобувка» машины – регулярный процесс, так как постоянные резкие торможения выведут из строя любую резину достаточно оперативно.

Однако не думайте, что если вы аккуратный водитель, – одни и те же колеса будут служить вам вечно: даже при размеренной и спокойной езде необходима периодическая перестановка колес и регулярная проверка давления в шинах. Это обеспечит равномерный износ протектора и позволит ощутимо продлить жизнь резине вашей машины.

Чтобы быть уверенным в «добром здравии» своего автомобиля, помимо качественной сборки колеса, необходима точная балансировка и другие процедуры, которые обеспечат вам комфортную и безопасную езду. И здесь уже не стоит пренебрегать услугами профессионального шиномонтажа. Ведь собственная безопасность и защита автомобиля - первостепенные задачи любого автовладельца.

Шиномонтажные тонкости

В настоящее время в столице работает огромное количество мастерских, специализирующихся на шиномонтаже – от неоправданно дорогих до весьма скромных. По большому счету как одни, так и другие предоставляют идентичный набор минимальных услуг. Однако любое правило имеет исключения, поэтому, если ваш автомобиль чем-то существенно выделяется на фоне стандартов, об этом не стоит забывать, особенно паркуясь у традиционного шиномонтажа.


Совет

Если диски вашего автомобиля большого радиуса – лучше обращаться в специализированные шиномонтажные мастерские. В стандартных мастерских оборудование зачастую не рассчитано на диски более 20 дюймов.


Сам процесс монтажа – достаточно простая процедура. Если вы правильно выбрали нужную резину, то дело, безусловно, за малым. Если вы не завсегдатай автомастерских, от вас требуется только одно: приехав на шиномонтаж, держитесь уверенно. К сожалению, уже далеко не секрет, что если мастера видят «чайника», они найдут тысячу причин взять с вас больше денег. В этом случае вам обязательно предложат «прокатать» ваши диски или еще что-нибудь в этом роде. В этом случае вместе с мастером вы можете проверить качество дисков и попросить его показать вам дефекты, из-за которых они нуждаются в такой «прокатке». Если видимые повреждения действительно есть (в этом случае наружная или внутренняя части диска прыгают), то «прокатка», возможно, и понадобится, да и то не всегда. Незначительные царапины и даже небольшие вмятины могут и без ремонта продолжать добросовестно служить, не нанося ущерб вашей ходовой.


Совет

Одновременно с покупкой резины лучше приобретать и резиновые ниппели. Причем делать это лучше на автомобильных рынках, где они стоят намного дешевле, чем в шиномонтажных мастерских.


Кроме того, в подобных мастерских вам могут предложить закачать покрышки газом, а не обычным воздухом. Конечно, некоторые автовладельцы предпочитают для своих шин именно газ, ведь тогда при резкой смене температуры воздуха не будет риска потери давления внутри шины, но большинство водителей особой разницы не замечают.

Безусловно, многие из этих предостережений касаются, прежде всего, частных мастерских. Официальные станции техобслуживания слишком дорожат своей репутацией.

Выбираем резину

Если Вы не специалист в данной области, вам, наверняка, будет интересно, какой автомобильной резине отдают свое предпочтение большинство водителей. Делая поправку на последствия кризиса, стоит отметить, что в настоящее время даже некоторые владельцы дорогих автомобилей пытаются найти аналоговые шины подешевле. Так, большой популярностью сегодня пользуется резина корейского производства, ощутимо более дешевая в сравнении с именитыми брендами.

Однако в данном случае лучше не экономить, ведь речь идет о вашей безопасности. Особенно важно качество автомобильных покрышек в зимнее время, когда погодные условия не самые лучшие. Кроме того, при адекватной эксплуатации качественной резины вам хватит на более долгий период. На сегодняшний день брендами, в качестве которых не приходится сомневаться, являются Michelin, Nokia, Good Year, Dunlop и т.д. Однако если вы планируете поездку в шиномонтаж впервые, чтобы не попасть на удочку «предприимчивых» мастеров, не постесняйтесь захватить с собой знающего автомобилиста.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант