Автосервис круглосуточно: замена масла в двигателе . Авто сервис работает 24 часа.

10.01.2012

Масло в двигателе загрязняется непрерывно, что в свою очередь приводит к повышенному износу и преждевременному выходу из строя трущихся друг о друга деталей ДВС. Чистота моторного масла, как и защита автомобиля в целом, – это аксиома любого автовладельца, ведь от этого зависит надежность двигателя, его мощность и экологические показатели.

Загрязняющие двигатель примеси можно поделить на 2 группы: органические и неорганические. Первые образуются как побочный продукт в процессе сгорании топлива, а также при термическом разложении, окислении и полимеризации топлива. Органические примеси ухудшают реакцию с участием соединений серы и воды.

К неорганическим примесям относят пыль, технологические загрязнения при ремонте двигателя, продукты отработавших зольных присадок, а также частицы механического износа составляющих.

Необходимо также отметить, что в дизельных двигателях загрязнение происходит интенсивнее в сравнении с бензиновыми и газовыми аналогами. Поэтому дизельные масла выпускают со специальным комплектом присадок.

Стоит также отметить, что когда появляется необходимость замены жидкости в двигателе, наибольшего внимания в сравнении со своими «одноклассниками» заслуживают моторные масла компании Mobil 1 которая производит высококачественный продукт, разработанный специально для автомобильных двигателей последнего поколения.

Промываем двигатель

Замена масла в двигателе – процесс крайне необходимый и достаточно простой. Для этого вам потребуется: масло, фильтр и средство для промывки двигателя. Промывку (определенный химический состав для обработки двигателя) заливают в старое масло и дают двигателю отработать положенное время.

Если пренебречь этим процессом, значительная часть загрязнений останется в двигателе. Промывающие средства размягчают и удаляют продукты износа, нагар и углеродистые отложения, улучшают циркуляцию, прочищая масляные каналы, обеспечивают максимально полный слив отработанной жидкости.

Промывка двигателя подразделяется на быструю и мягкую. Быстрая промывка заливается в старое масло перед заменой, и за 5-10 минут двигатель радикально очищается. Быстрая промывка имеет сильный моющий эффект и требует регулярного использования для постепенной очистки двигателя и нормальной циркуляции масла.

Мягкая промывка двигателя также заливается в старое масло и для того, чтобы растворить скопившиеся лаки, смолы и нагар должна отработать в двигателе 200-500 км вплоть до смены масла. Мягкие промывки гораздо бережнее в обращении с двигателями, что особенно актуально для старых ДВС с существенным количеством отложений.

После промывки старое сливается, производится замена фильтра и заливается новое масло, которые после правильной очистки работают гораздо эффективнее, существенно продлевая жизнь двигателю.

Сливаем масло

Замена моторного масла производится двумя способами: через сливную трубку в поддоне картера либо с помощью вакуумной установки «высосать» через отверстие масляного щупа.

Перед процедурой слива двигатель прогревается до рабочей температуры, чтобы механические примеси не остались на дне. Далее старый фильтр снимается и откручивается сливная пробка поддона картера. Приблизительно через 10 минут старое масло полностью стекает из картера, после чего сливную пробку необходимо завернуть, предварительно протерев ее чистой салфеткой. Во избежание утечки из системы, на пробку лучше установить новую прокладку.

Слить масло из двигателя можно также по методу «вакуума». Этот способ экологичен и не допускает попадания масла в окружающую среду. Однако его главный недостаток заключается в том, что примерно 250 мл отработанного жидкости остается в маслоприемнике и масляном насосе. При замене масла таким способом избежать неполного удаления возможно, поместив автомобиль на наклонную поверхность с уклоном назад. В этом случае улучшается приток к отверстию канала масляного щупа, что увеличивает объем смазки, удаляемой из системы.

Меняем масляный фильтр

Чтобы поменять масляный фильтр, сначала необходимо протереть чистой салфеткой посадочную поверхность блока двигателя, а затем смазать новым маслом уплотнительное кольцо нового фильтра, чтобы не повредить уплотнитель при его закручивании.

Если защита автомобиля – для вас не пустой звук, лучше следовать проверенной схеме даже в мелочах. Так, когда вашему автомобилю необходима замена масла в двигателе, в некоторых сервисах вам могут предложить залить в новый фильтр перед установкой 1 стакан свежего масла, однако делать этого не следует по нескольким причинам. Во-первых, если фильтрующий элемент сухой, масляному насосу гораздо проще удалить лишний воздух из системы. И, во-вторых, в процессе установки нового фильтра часть масла из него проникнет в моторный отсек, запачкает его, спровоцирует прилипание к масляному пятну грязи, и впоследствии двигатель придется мыть.

Заливаем масло

Свежее масло заливают при вытянутом щупе. Определить необходимый объем можно с помощью технической документации автомобиля. После того, как масло залито в двигатель, при помощи щупа необходимо замерить его уровень. Если данный показатель выше максимальной отметки – это не повод переживать: запуск мотора заполнит масляные каналы и приведет уровень в норму.

О недостаточном уровне масла при включении зажигания напомнит аварийная лампочка давления. Сверяться с ее показаниями необходимо, ведь когда замена состоялась, а масляная система еще не заполнена, смазка не в состоянии проникнуть ко всем трущимся поверхностям.


Совет

Для максимальной безопасности двигателя от износа из-за масляного голодания, при первом запуске лучше всего 5-7 раз «покрутить стартер», давая насосу возможность прокачать масло по всей системе. Для наилучшего эффекта можно отключить систему подачи топлива или зажигания, чтобы запуск мотора не произошел раньше времени.



Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант