Автосервис круглосуточно: видеорегистраторы: все под контролем. Авто сервис работает 24 часа.

13.12.2011

Как часто неожиданные движения или неловкие маневры автомобиля по соседству приводят к неприятным последствиям? И гарантировать отсутствие таких случайностей не сможет даже самый опытный водитель. Решением этой проблемы уже сейчас стали видеорегистраторы – атрибут не новый, но весьма популярный в автомобильных кругах.

Зачем это нужно

Устройства эти весьма полезны и незамысловаты технически: в режиме нон-стоп авторегистраторы записывают ситуацию на дороге и сохраняют ее на жесткий диск или привычную флеш-карту. Режим записи включается после запуска двигателя и прекращается через несколько секунд после его отключения. Однако некоторые модели имеют встроенный аккумулятор и могут записывать происходящее вокруг даже при выключенном двигателе.

Главные преимущества видеорегистраторов с жестким диском – это большая вместимость и высокая сохранность данных. Такие аппараты также оснащены встроенной виброзащитой, делающей их устойчивыми к встряске. Однако существуют и минусы: жесткие диски работают только при температуре выше нуля, и, кроме того, с них не удобно переносить данные на компьютер.

Теперь несколько слов о флеш-памяти, и в первую очередь о плюсах. Во-первых, такие аппараты дешевле. Во-вторых, к ним не требуется дополнительной виброзащиты. В-третьих, - элементарное считывание данных с помощью компьютера. И, наконец, малые размеры регистратора и, соответственно, низкий ток потребления позволяют его спокойно оставлять работать от аккумулятора. Единственный минус такого типа хранения данных – ограничение по количеству циклов перезаписи. Несмотря на то, что современные флеш-карты регистраторов имеют гораздо больший ресурс, их работоспособность следует периодически проверять.

Установка видеорегистратора в автомобиле – это пара пустяков и, безусловно, ценное приобретение в лице надежного помощника. Дело только за выбором, который вы должны сделать сами. Для этого вам пригодятся знания о том, чем современные модели различаются.


Видеорегистраторы различаются по:

  • Формату сжатия (кодек)
  • Типу носителя хранения данных
  • Наличию либо отсутствию встроенного дисплея
  • Количеству видео-входов и входов для микрофона, разрешению записи
  • Дополнительным функции – наличию и количеству тревожных входов/выходов
  • Видео-выходу на внешний экран
  • Функционалу симплекс / дуплекс / триплекс

Критерии выбора

Формат сжатия – немаловажный фактор, влияющий на выбор регистратора. Формат (или кодек) влияет на размер итогового файла. Они бывают нескольких видов (от наибольшего к наименьшему размеру файла): Motion JPEG, JPEG 2000, MPEG2, MPEG4 и H.264. То есть: одна минута видео, сжатого в формате Motion JPEG займет больше места, чем такая же минута в формате H.264, что, разумеется, удобнее.

В чем преимущества сильного сжатия файла? Экономия места позволяет хранить большие объемы информации. Флеш-карта дольше проживет, так как нет необходимости постоянной перезаписи циклов. При максимальном сжатии увеличивается и скорость записи файлов на носитель регистратора. Такое сжатие также пригодится автовладельцу, если он пользуется функцией онлайн мониторинга через GPRS-интернет, что экономит трафик при передаче картинки.

Установка видеорегистратора – это не просто баловство, как полагают некоторые, это лучшая защита автомобиля и его владельца от частых несправедливостей на дороге. Встроенный дисплей позволит прямо на месте просмотреть записанное видео, скажем, продемонстрировав его инспектору ГИБДД в подтверждение своей невиновности в ДТП на дороге и т.п.

Дополнительные возможности

Немаловажная характеристика – количество воспроизводимых кадров в секунду (скорость записи). Чтобы картинка не получалась дерганой, устройство должно обладать достаточной вычислительной мощностью: 25 кадров в секунду – желательный минимум, хотя для каждого формата записи он свой.

Безусловный плюс – возможность подключения к регистратору микрофона. При установке такого микрофона близ водительского окна, будет возможна запись разговора с инспектором ГИБДД, что иногда бывает крайне необходимо.

Детектор движения – еще одна дополнительная опция, при наличии которой устройство включается автоматически при обнаружении вблизи автомобиля движущегося объекта.

Еще одна доп.функция, способная упростить жизнь автовладельцу – наличие тревожного входа / выхода. В этом случае видеорегистратор подключается к автосигнализации и датчикам открытия дверей, самостоятельно включаясь при срабатывании сигнализации.

Кроме того, каждая модель видеорегистратора способна делать запись по расписанию или на протяжении определенного промежутка времени после выключения зажигания.

Однако необходимо учитывать, что далеко не все модели способны одновременно делать запись и воспроизводить записанное. В зависимости от этого модели делятся на симплексы (simplex), дуплексы (duplex) и триплексы (triplex). Симплекс может либо записывать, либо воспроизводить записанное. Видеорегистратор дуплекс способен и записывать, и воспроизводить. Триплекс в свою очередь может и записывать, и воспроизводить записываемое, а также воспроизводить записанное ранее.

Цена-качество

В зависимости от набора функций, видеорегистратор принадлежит к одному из 3х классов: «эконом-класс», «средний» и «бизнес-класс». В первом случае вы получите минимальный набор функций, плохое качество записи и отсутствие встроенного дисплея. Как правило. Такие модели ведут запись без звука.

Модели «среднего класса» оснащены все необходимым, но без дополнительных наворотов. «Бизнес-класс» отличается записью высокого разрешения, возможностью управления поворотными камерами, а также предоставляют возможность отслеживать местонахождение автомобиля с помощью GPS/GPRS-модуля и посылать тревожные сообщения на мобильник автовладельца.

Выбирая авторегистратор, обратите внимание также на необходимое для него питание: в большинстве автомобилей напряжение, как правило, составляет 12–24 В.

Установка видеорегистратора должна быть в первую очередь удобной водителю. Поэтому при выборе модели данные об угле обзора также будут не лишними. Оптимальным считается горизонтальный угол в пределах 80-100 градусов. Этого более чем достаточно, чтобы фиксировать обстановку в соседних рядах и на обочине дороги. Больший угол обзора будет давать искаженную картинку, а меньшего будет недостаточно для полной информации о дорожной ситуации.

Кстати, подумайте и о способе крепления устройства к своему автомобилю. Присоска для крепления на лобовое стекло – не удобна и не надежна. Лучше выбрать модель с жестким креплением, к примеру, с помощью двухстороннего желеобразного скотча.

Зная все эти отличия, вам остается только определиться, как набор опций необходим именно вам.

Видеорегистратор – вещь незаменимая. Это маленький и незаметный помощник, тихо и усердно записывающий все происходящее рядом с вашим автомобилем, предоставляя своему хозяину возможность – всегда знать истинное положение дел, не попадая на крючок нечистых на руку гаишников. Если вам не безразлична собственная безопасность, вам также не повредит установка камеры заднего вида, надежно фиксирующая все происходящее у вас за спиной.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант