Автосервис круглосуточно: замена масла в коробке передач: АКПП. Авто сервис работает 24 часа.

25.06.2012

В большинстве случаев современным АКПП замена масла не требуются, так как в них заливается масло на весь срок службы механизма, который в идеале совпадает со сроком службы самого автомобиля. В данных АКПП отсутствует щуп, предназначенный для проверки уровня ATF (жидкости для АКПП), а на самой коробке передач, как правило, есть табличка или наклейка, сообщающая о том, что «в коробку залито масло на весь срок службы». Однако АКПП старого образца никто не отменял…

В автоматических коробках передач старого образца замену масло необходимо производить с определенной периодичностью, предписанной заводом-производителем. Вместе с тем важно помнить, что такая процедура как замена масла в коробке передач существенно отличается от замены масла, скажем, в двигателе автомобиля. Причем алгоритм замены масла не так прост, как кажется, поэтому не стоит доверять «профессионалам», убеждающим вас в том, что достаточно только отвинтить сливную пробку на коробке передач, слить находящуюся там жидкость, затем закрутить пробку и влить свежее масло до нужной отметки на щупе.

Бытует также мнение, что если в автоматических коробках передач старого образца масло не подвергалось регулярной замене, его вовсе не нужно менять. Однако это может привести к скорой и безвременной кончине АКПП. Дело в том, что в коробке передач, где масло не меняется регулярно, образуется определенный «микроклимат», который в случае замены масла на новое, разрушается: вымываются различные отложения, забиваются масляные каналы. Все это приводит к постепенному «умиранию» коробки.

Мировые стандарты

По общепризнанным международным нормам Automatic Transmission Fluid (ATF) требует замены через каждые 50 тысяч километров (или 40 тысяч миль) автомобильного пробега (обязательно с заменой фильтра) и последующим промежуточным обновлением масла через каждые 15 тысяч км (либо 12 тысяч миль) пробега посредством его слива из поддона АКПП. При этом каждый раз сливаемое из поддона отработанное масло будет составлять примерно 35-40% полного объема. То есть при грамотной и своевременной замене масла, полностью выработанным масло становится на третий раз регулярного доливания, ведь в каждый раз при сливе и доливе по 35%-40% свежей жидкости, происходит ее неминуемое смешивание со старым, уже отработанным маслом.

Возвращаясь к вопросу о мнимой простоте процедуры, следует также отметить еще одну сложность, которую автомобилистам готовит замена масла в коробке передач.

Так, многие автовладельцы некоторых заднеприводных автомобилей таких производителей как Nissan, Ford или Mazda могут вообще не обнаружить в своем авто на поддоне автомата сливной пробки. В этом случае замена масла на станциях техобслуживания производится со снятием поддона.

Кроме того, приобретая подержанный автомобиль с автоматической коробкой переключения передач, автовладелец не владеет информацией о том, когда на нем в последний раз была произведена замена ATF, какого типа залитая жидкости, а также каково техническое состояние самой коробки передач (работоспособность ее агрегатов, узлов и составляющих электронной части).

Необходимо также помнить, что несвоевременная замена ATF неизбежно приведет к поломке АКПП. И тогда уже вам потребуются дорогостоящие запчасти и бьющий по карману ремонт коробки передач. Чтобы этого избежать, не забывайте производить у вновь приобретенного подержанного авто обязательную диагностику работоспособности его АКПП, а также заменить ATF и масляный фильтр.

Все это, как уже было сказано, лучше доверить профессионалам, которые точно знают, что и как нужно делать. Кроме того, возможно, по приезду на станцию техобслуживания, вам также понадобится так популярная сегодня установка порогов, выполняющая сразу несколько полезных функций: защита кузова от внешних воздействий и создание комфортных условий для посадки в авто и выхода из него.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант