Автосервис круглосуточно: замена масла в двигателе. Авто сервис работает 24 часа.

13.07.2012

Своевременная замена масла в определенных агрегатах автомобиля – необходимое условие для полноценной работы всех его систем, ведь от чистоты и наличия нужного количества масла в моторе и коробке передач зависят ресурс, надежность двигателя автомобиля и его мощность.

Двигатель и трансмиссия

Итак, любой автовладелец должен понимать, что масло в автомобиле – это не просто лишняя добавка в двигатель или КПП, а важная составляющая Вашего автомобиля, как и все остальные детали. Однако в процессе эксплуатации автомобиля масло постепенно теряет свои рабочие качества, а значит, становится неэффективным. В этом случае необходима замена масла в двигателе, а также замена масла в коробке передач. Вместе с тем частота замены масла зависит от многих факторов, в числе которых: условия эксплуатации, модель автомобиля, качество и вязкость масла и т.д. Примерная периодичность данной процедуры измеряется в тысячах километров и, как правило, составляет 15 тыс. км.

Вместе с тем, интервал замены масла у различных марок автомобилей может варьироваться до четырех раз (5-20 тыс. км), поэтому определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Все необходимые сведения по замене масла в двигателе можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля, где автопроизводитель всегда указывает рекомендуемые сроки и техническую сторону вопроса.

Масло в работе

Замена масла в коробке передач и двигателе автомобиля необходима при потере его работоспособности. Так, даже на исправном двигателе в масле неизбежно происходит процесс его старения. Смазывающие свойства масла также могут ухудшаться из-за окисления, срабатывания присадок и воздействия различных внешних загрязнителей. Зачастую это происходит из-за протечки топлива в картер: это приводит к разжижению масла и охлаждающей жидкости, а также провоцирует их излишнее загрязнение сажей.

Причем смена масла в моторе должна производиться чаще, чем в коробке передач, что обусловлено большой нагрузкой на него и сильными перепадами температурных режимов при эксплуатации. Так, средняя температура в области поршневой группы составляет приблизительно 280-300°С, в то время как коленчатый вал прогревается до 150°С. Вместе с тем температура масла в двигателе, «забирающего» это тепло, может достигать 100°С. В процессе этого масло, разумеется, окисляется, образуя нагар на клапанах, «юбках» поршней и в камере сгорания. Такой нагар представляет собой твердое и абразивное вещество, состоящее из смеси различных смол, кремния, кокса, железа и т.п.

Своевременно заменять масло в двигателе также необходимо, потому как окислительный процесс приводит к появлению в масле минеральных кислот и щелочей, что вызывает коррозию и приводит к разрушению поверхностей элементов двигателя (вкладышей подшипников коленвала). Кроме этого, на горячих поверхностях поршня и в углублениях поршневых колец появляются лаковые отложения, попадающие впоследствии в циркулирующее масло и значительно ухудшающие его рабочие свойства.

Заблуждение и реальность

Вместе с тем замена моторных масел – пожалуй, наиболее затратная составляющая обслуживания автомобиля. Возможно, поэтому многие автовладельцы полагают, что замена масла в коробке передач – ненужная операция, придуманная сотрудниками автосервисов для выжимания денег. Однако не стоит забывать, что в КПП идет постоянная интенсивная работа валов, подшипников, шестерен и других элементов. А это также приводит к насыщению масла частицами металла и провоцирует опасный процесс окисления, который мы уже подробно рассмотрели.

Своевременная же замена масла в КПП обеспечивает правильную и долговечную работу коробки передач. Узнать срок эксплуатации трансмиссионного масла, также зависящий от пробега и возраста авто, зависит от типа установленной на автомобиле КПП. Таким образом, регулярность замены масла, как в механических, так и в автоматических коробках передач можно узнать из индивидуальной инструкции по эксплуатации.

Очень надеемся, что изложенное выше убедило Вас более ответственно подходить к замене масла в коробке передач и двигателе Вашего автомобиля. Не забывайте об этом, иначе абразивный износ мотора может увеличиться более чем в 2 раза, что в последствии уже может потребовать масштабного ремонта.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант