Автосервис круглосуточно: замена ремня генератора . Авто сервис работает 24 часа.

19.01.2012

Подавляющее большинство водителей стараются всеми возможными способами минимизировать затраты на обслуживание своей машины. И чтобы постоянно поддерживать свой автомобиль в рабочем состоянии, необходимо обладать различными знаниями. Тем не менее, существуют некоторые виды работ, которые не требуют фундаментальных знаний и вполне могут выполняться самостоятельно.

Именно такой работой является процедура замены ремня привода генератора или, как его еще называют, ремня вспомогательных агрегатов. Не правильным было бы называть эту работу простой: скорее доступной, а также это неплохая возможность изучить подкапотное пространство своего автомобиля.

Ремень генератора, как правило, находится с левой стороны от мотора, если стоять лицом к машине. Однако, прежде чем взяться за эту работу, убедитесь, что ремень генератора подлежит замене. Главным признаком проблемы с ремнем генератора будет характерный свист, появляющийся при нагрузке на электрику авто (при использовании дальнего света, включении фар и радио). Помимо этого, в автомобиле также может загореться индикатор показаний ремня генератора, сообщающий о неполадках. Это будет сигналом об износе ремня генератора либо о его слабом натяжении. Если ремень поврежден, его необходимо немедленно заменить. Поменять ремень также можно в рамках планового техобслуживания.

При этом необходимо помнить, что осматривать ремень генератора необходимо проводить только при выключенном двигателе, а также желательно при снятой клемме аккумулятора. Новый ремень генератора обязательно должен быть того же типа и размера.

Порядок замены ремня

Для начала необходимо освободить пространство и обеспечить доступ к ремню. Иногда для этого может понадобиться снятие колеса и защиты крыла, а в некоторых случаях – и защиту картера.

Далее нужно снять натяжение ремня, для чего придется ослабить гайку натяжителя, который выполнен в виде ролика, имеет круглую форму и определяется при осмотре ремня чисто интуитивно: он как будто продавливает ремень. Если в вашей машине натяжение регулируется с помощью болта, необходимо подобрать подходящий по размеру ключ и повернуть его несколько раз. Причем этот болт не должен выкручиваться полностью. При повороте болта ремень генератора ослабнет, но проворачивать болт необходимо до тех пор, пока ремень не ослабнет настолько, чтобы его можно было легко снять.

Прежде чем снять ремень генератора, постарайтесь все осмотреть и запомнить: как он располагался и за какие элементы цепляет (в идеале – сфотографировать на мобильник). Зачастую один ремень приводит в действие сразу несколько агрегатов. Когда ремень снят, новый ремень необходимо установить на место старого, полностью повторяя рисунок установки. Если будет допущена ошибка, последствия могут быть не самыми удачными. Это может повлечь как неправильную работу узлов и агрегатов, так и более глобальные повреждения автомобиля.

Степень натяжения ремня регулируется натяжителем: ремень считается верно установленным, если его провис не превышает 1,5 см.

Проверяем работу

Закончив установку ремня и его натяжение, убедитесь, что в подкапотном пространстве вы случайно не оставили посторонние предметы.

Теперь установите на свои места все снятые ранее элементы, подключите аккумулятор, если он отключался, и проверьте работоспособность ремня. Для этого необходимо запустить двигатель и всю бортовую электросеть. Если при максимальной нагрузке ремень не начнет свистеть, не начнутся дополнительные шумы, не будет тускнеть освещение – это значит, что ремень натянут правильно.


СОВЕТ

Если Вы не уверены в своих силах, лучше за незнакомую работу не браться. Если Вы уже решились ее выполнить, хорошо к ней подготовьтесь и не забывайте пользоваться руководством по эксплуатации автомобиля, где обязательно должны быть перечислены все особенности конструкции именно Вашего автомобиля.



Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант